Тема:

Борьба с коррупцией в России 19 часов назад

В аэропорту задержан разыскивавшийся экс-замглавы Челябинской области Уфимцев

Читать Вести в MAX
В Челябинской области задержали бывшего замгубернатора региона Александра Уфимцева, который в 2018 году был объявлен в международный розыск за мошенничество, сообщили в СК.

Там отметили, что производство по уголовному делу в его отношении возобновлено.

По данным следствия, в 2009–2010 годах Уфимцев с тремя соучастниками обманом и на безвозмездной основе приобрели право пользования лесным участком в охранной зоне памятника природы на озере Увильды, а затем заключили договор, согласно которому участок в пять гектаров предоставлялся для строительства детского оздоровительного лагеря.

Подельники же решили возвели на нем коттеджи, оформив дома и земельный участок в собственность на подконтрольное юрлицо, а затем продали.

Позже сделки по решению суда были признаны недействительными, коттеджи снесены, а земельный участок возвращен в собственность государства, однако с 2009-го по 2018 год действиями фигурантов главному областному управлению лесами был причинен особо крупный ущерб, отметили в СК.

Уголовное дело в отношении трех обвиняемых ранее было направлено в суд, но экс-заместитель губернатора Челябинской области скрылся заграницей, в связи с чем в 2018 году был объявлен в международный розыск.

Сегодня управление СК по региону сообщает о заключении Уфимцева в изолятор временного задержания под стражу.

В Telegram-канале челябинского Следкома уточняется, что он был задержан в аэропорту при попытке пересечь границу.