Согласно результатам исследования, уровень долговой устойчивости за указанный срок вырос со среднего до высокого уровня в 15 субъектах РФ, а с низкого до среднего – в двух регионах.
В материалах контрольного ведомства указывается, что нарастить показатели долговой устойчивости и обеспечить оперативное финансирование ключевых расходов и основных проектов позволили предоставляемые бюджетные кредиты.
"По итогам 2024 года количество регионов с высоким уровнем долговой устойчивости достигло 64", – отмечается в публикации.
При этом к группе с низкой устойчивостью не был отнесен ни один субъект Российской Федерации.
Уточняется, что значения долговой устойчивости возросли в Республике Марий Эл, Кабардино-Балкарии, Чечне, Забайкальском и Хабаровском краях, Чукотском автономном округе, а также в Волгоградской, Тамбовской, Ярославской, Кировской, Магаданской, Нижегородской, Новгородской, Рязанской и Смоленской областях. С низкого до среднего – в Мордовии и Удмуртии.
Как пояснили в Счетной палате, за указанный период объем госдолга регионов России вырос в 1,3 раза (на 673,1 млрд рублей) и на 1 января 2025 года достиг 3,1 трлн рублей. При этом объем рыночных заимствований упал с 42,7 до 19,4%, а доля кредитов из госбюджета увеличилась с 55,4 до 78,4%. Означенные результаты свидетельствуют о кардинальном изменении структуры долговых обязательств регионов РФ.
Ранее стало известно, что Республика Коми снова отнесена к группе регионов с высокой долговой устойчивостью.