Клинтон говорил Путину, что России и США нужно вместе бороться с "Аль-Каидой"

Читать Вести в MAX
Занимавший должность президента США в 1993-2001 годах Билл Клинтон на встрече с российским лидером Владимиром Путиным летом 2000 года говорил, что Москве и Вашингтону следует разработать общую стратегию борьбы с международным терроризмом.

Это следует из рассекреченных документов американского правительства, которые обнародовала исследовательская организация "Архив по национальной безопасности" при Университете имени Вашингтона.

"Что касается Соединенных Штатов, мы в большей степени затронуты действиями (главаря террористической группировки "Аль-Каида" (запрещена в РФ) Усамы – прим. ред.) бен Ладена, и здесь России и США нужна скоординированная стратегия", – приводит РИА Новости слова Клинтона, записанные в протоколе его разговора с президентом России.

В этой связи действующий тогда американский лидер предложил российскому коллеге выработать "всеобъемлющий подход к действиям против бен Ладена".

При этом Клинтон считал неэффективными возможные удары российской и американской авиации с целью ликвидации международного террориста и других боевиков.

Усама бен Ладен считается одним из организаторов терактов 11 сентября 2001 года в США. Тогда террористы угнали несколько пассажирских самолетов и направили их в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а также в здание Пентагона. В результате погибли порядка 3 тысяч человек.

Американские власти предлагали награду в размере 25 миллионов долларов за информацию, которая бы позволила задержать или уничтожить его. Бен Ладен был убит спецназом армии США в мае 2011 года в доме в пакистанском Абботабаде.

Из архивных данных также стало известно, что Клинтон выражал готовность рассмотреть возможность вопрос о возможном вступлении России в НАТО.

21 августа американский конгрессмен Мэтт Гетц посоветовал действующему главе Белого дома Дональду Трампу в качестве одного из решений конфликта на Украине снова предложить РФ присоединиться к Североатлантическому альянсу.