С начала июня биржевая стоимость бензина АИ-95 в Приморье выросла на 30%, превысив 100 тысяч рублей за тонну. Одновременно с этим, объемы биржевых продаж с Комсомольского и Ангарского НПЗ, основных поставщиков бензина в регион, снизились на 25-57%, сообщают "Известия".
В Приморском топливном союзе (ПТС) выразили обеспокоенность диспропорцией оптовых и розничных цен на бензин АИ-92 и АИ-95 и значительным сокращением объемов продаж с дальневосточных и восточносибирских НПЗ.
По данным ПТС, с 2 июня по 20 августа объем продаж АИ-92 с Комсомольского НПЗ упал на 30%, а с Ангарской НХК – на 57%. При этом цены на оба вида топлива выросли на 28-32%. Аналогичная ситуация наблюдается и с бензином АИ-95, где объемы продаж также снизились, а цены выросли.
Отмечается, что предложение топлива на Дальнем Востоке значительно уступает другим регионам, что создает нерыночные условия конкуренции и оказывает давление на независимые АЗС. По словам президента ПТС Владимира Чирскова, на Комсомольском НПЗ зафиксированы самые высокие биржевые цены среди сопоставимых заводов.
В настоящее время на независимых АЗС цены на АИ-92 составляют 74–77 рублей за литр, а на АИ-95 – 78–80 рублей. В то же время, на АЗС компании ННК (принадлежит Хабаровский НПЗ) литр АИ-92 стоит 61,73 рубля, а АИ-95 – 62,6 рубля.
В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заявили, что анализируют цены на 12 тыс. заправок, включая независимые АЗС и АЗС вертикально-интегрированных компаний. ФАС также возбудила дело в отношении ООО "Газпром ГНП продажи" за снижение объемов продаж бензина на бирже и рассматривает четыре антимонопольных дела за необоснованное повышение цен на АЗС.
Ранее сообщалось, что в Приморский край направлены дополнительные бензовозы, чтобы ликвидировать образовавшийся недостаток автомобильного топлива в период увеличения туристического потока в регион. В Министерстве энергетики и газоснабжения Приморья обратились к жителям региона сохранять спокойствие и не создавать искусственный дефицит.