Об этом сообщает РИА Новости.
Глава государства подчеркнул, что создание госкорпорации стало ключевым фактором для развития отечественной атомной индустрии в XXI веке.
"В 2007 году у нас была создана государственная корпорация "Росатом". Вот, Сергей Владиленович (Кириенко) занимался как раз ее созданием. Спасибо, Сергей Владиленович", – сказал Путин в ходе встречи с сотрудниками предприятий российского атомпрома.
Российский лидер отметил, что Россия гордится научными триумфами выдающихся отечественных специалистов: Игоря Курчатова, Юлия Харитона, Андрея Сахарова и Якова Зельдовича. Согласно заявлению Путина, создание "Росатома" задало динамику развития российской атомной промышленности в XXI веке. Путин подчеркнул, что "Росатом" был создан в России в 2007 году с целью сохранения и приумножения великого наследия страны.
Президент России в пятницу прилетел с рабочим визитом в Саров, где посетил одно из важнейших предприятий страны по созданию ядерного оружейного комплекса – Российский федеральный ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Росатома и пообщался с сотрудниками предприятий атомной отрасли.
В ходе встречи Путин также рассказал о преимуществе российских подлодок в Арктике, отметив их способность "пропадать с радаров".
Ранее глава Росатома Алексей Лихачев сообщил, что России к 2030 году необходимо подготовить 30-35 тысяч специалистов для этой области.