Президент Польши наложил вето на закон о льготах нетрудовым мигрантам из Украины


AP

Читать Вести в MAX
Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил, что наложил вето на закон, предоставляющий социальные выплаты и медицинское обеспечение неработающим гражданам Украины. Об этом польский лидер заявил на брифинге.

В настоящее время в Польше существует закон, согласно которому каждому украинскому беженцу положена выплата в размере 800 злотых (более 200 долларов) за каждого ребенка.

"За 3,5 года ситуация принципиально изменилась. Законодательство должно быть скорректировано. Все политические группы декларируют, что "800+" положено только тем гражданам, которые работают", – сказал Навроцкий.

В то же время лидер Польши предложил альтернативный законопроект, согласно которому социальные выплаты и бесплатное медицинское обслуживание будут предоставляться только тем украинским беженцам, которые официально трудоустроены в Польше и платят налоги.

Ранее немецкое издание Süddeutsche Zeitung (SZ) сообщило, что президент Польши Кароль Навроцкий занимает позицию, ориентированную на национальные интересы, и выступает против Украины, Евросоюза в целом и Германии в частности.