Пассажир с драгоценностями прибыл из китайского Урумчи и был остановлен на зеленом коридоре для выборочного контроля.
"Во время сканирования багажа инспектор обнаружил в чемодане металлическую шкатулку с кольцами, серьгами, браслетом и кулоном", – рассказали в пресс-службе таможни.
Проведенная экспертиза подтвердила, что драгоценности, инкрустированные бриллиантами, ониксом и гранатом, сделаны из золота 750-й пробы. Нарушитель заявил, что это подарки для друзей и сослался на незнание таможенных правил, говорится в сообщении.
Уголовное дело возбуждено по статье о контрабанде стратегически важных товаров. Пассажиру грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет либо штрафа до 1 млн рублей.