Эксперт напомнила, что немецкая экономика показывала значительный рост за счет того, что все производство было основано на дешевой электроэнергии из России.
"Немцы стали жить значительно хуже, чем они жили до начала спецоперации. Это связано с тем, что резко увеличились затраты производства. Германия процветала за счет дешевых энергоносителей, которые поступали из России. И за счет этого, естественно, были дешевые машины, дешевые компьютеры и так далее. <…> Затраты на немецкие товары были гораздо меньше, и они были высоко конкурентоспособны на мировом рынке. Как только этот источник иссяк, у немцев образовался значительный дефицит бюджета, связанный с тем, что в экономике началась рецессия", – объяснила Давыдова.
Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что правительство больше не в состоянии финансировать социальное государство в его нынешнем виде. В 2024 году на пособия было потрачено 47 миллиардов евро, что является рекордом. Канцлер призвал пересмотреть эти расходы.