Тема:

Главные события 11 минут назад

Наемники из Колумбии признали вину в участии в боевых действиях против ВС РФ


Министерство обороны Украины

Читать Вести в MAX
Два колумбийских наемника признали вину в участии в боевых действиях против Вооруженных сил России в составе украинских подразделений.

Это следует из судебных документов, которые есть в распоряжении ТАСС.

В материалах, в частности, содержатся признательные показания уроженцев латиноамериканской страны Анте Александера и Медины Аранды Хосе Арона из города Попаян.

Мосгорсуд продлил период их нахождения в заключении до 26 ноября 2025 года. Колумбийцы обвиняются по части 3 статьи 359 Уголовного кодекса РФ, касающейся участия наемников в вооруженных конфликтах. Срок предварительного следствия продлен до 22 декабря в силу наличия большого объема следственных и процессуальных действий.

В августе 2024 года иностранцев задержали и позднее доставили в Лефортовский суд Москвы. По данным ФСБ России, у них были изъяты банковские карты и документы, включая военный билет Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также военная форма с знаками отличия националистического батальона "Карпатская сечь" (запрещен в РФ) и фотографии, сделанные колумбийцами во время посещения Киева.

Ранее еще один колумбийский наемник по имени Луис, проходивший службу в артиллерийском подразделении ВСУ в 2024 году, рассказал о своем опыте службы на Украине и обмане при вербовке.

21 августа стало известно, что российские военнослужащие обнаружили польских наемников вблизи населенного пункта Владимировка, расположенного севернее Красноармейска в ДНР. По данным источника, помимо польской, в эфире была зафиксирована и другая иностранная речь, однако разобрать ее не удалось.