Тема:

Банки и финансы 1 день назад

ВТБ за 2024 год увеличил клиентскую базу в Шанхае в 20 раз

Читать Вести в MAX
Филиал ВТБ в Шанхае увеличил клиентскую базу в 20 раз за 2024 год. Об этом телеканалу "Россия 24" сообщил управляющий филиалом Илья Шконда.

По его словам, инвестиции в инфраструктуру, экспертизу и команду банка оказались востребованы как российским, так и китайским бизнесом.

"Это был серьезный вызов для банка, потому что одномоментно или в короткое время обеспечить услуги для всех клиентов было крайне тяжело. Тем не менее, 2024 год мы закончили с двадцатикратным приростом нашей клиентской базы, и я думаю, что в этом году мы еще ее удвоим", – сказал Шконда.

Шанхайский филиал ВТБ — один из старейших в Азии. Первое представительство банка в Пекине открылось в 1993 году, а с 2008 года филиал работает как полноценный банк в Шанхае с прямым доступом к национальной платежной системе CNAPS. Это позволяет проводить операции в юанях без использования SWIFT.

"CNAPS– это базовая система расчетов внутри КНР. ВТБ Шанхай как локальный банк подключен к ней напрямую. Она позволяет делать платежи во все локальные банки, подключенные к этой системе, то есть практически во все. Расчеты осуществляются через счета в центральном банке КНР. И оба эти фактора позволяют ВТБ Шанхай не только покрыть платежами всю территорию Китая, но сделать их безопасными и быстрыми", – пояснил Шконда.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявил, что недружественным странам не удалось изолировать Россию в торгово-экономической сфере. Он отметил, что банк активно сотрудничает с Китаем, Индией, Турцией и другими странами.