Он напомнил, что уже не первую неделю продолжается спор между польскими и украинскими властями о трактовке событий, связанных с Волынской резней.
"Когда ругаются клинические русофобы – ляхи и бандеровцы, – это хорошо. Гордые поляцы поспорили с неонацистами из Киева на тему массового убийства поляков в ходе Волынской резни", – написал Медведев в своем Telegram-канале.
Зампред СБ РФ отметил, что в Польше в ход уже пошли угрозы выдворением украинцев из республики, в ответ на это на Украине громко заявляют о европейских ценностях и "необходимости крепче объединиться".
"Ждем теперь, когда новоявленный Тарас Бульба заявится на Банковую и молвит: "Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?" – заключил Медведев.
В июле этого года Анджей Дуда, занимавший тогда пост президента Польши, подписал закон о признании 11 июля Днем памяти о жертвах Волынской резни. Позднее Дуда рассказал, что Владимир Зеленский не слышал в школе об убийствах поляков на западе Украине, в частности о Волынской резне.
Как впоследствии заявил глава МО Польши Владислав Косиняк-Камыш, Украина должна признать массовое убийство поляков на Волыни. Министр образования Польши Барбара Новацкая обращалась к украинскому коллеге Оксену Лисовому с просьбой сменить риторику в учебниках по истории при освещении событий Волынской резни.
26 августа Косиняк-Камыш заявил, что Украина не сможет стать членом Евросоюза, если вопросы, связанные с Волнской резней, не будут урегулированы и не будет проведена эксгумация тел.