Тема:

Главные события 1 час назад

Бессент: замороженные активы РФ следует рассматривать как элемент переговоров

x.com/SecScottBessent
Читать Вести в MAX
Замороженные российские активы следует рассматривать в качестве элемента мирных переговоров с Россией, а не конфисковать немедленно. Об этом в эфире телеканала Fox Business заявил глава Министерства финансов США Скотт Бессент.

По его словам, вопрос замороженных российских активов можно рассматривать в качестве "элемента торга" в рамках большого переговорного процесса.

"Поэтому я не считаю, что мы должны немедленно их конфисковать", – сказал Бессент.

Ранее премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что конфискация российских суверенных активов опасна с правовой точки зрения, а также будет иметь системные последствия.

Позже канцлер Германии Фридрих Мерц согласился с мнением бельгийского премьера. По его словам, экспроприация активов Центробанка (ЦБ) России имела бы последствия для рынка капитала и Бельгии, где находится депозитарий Euroclear.