Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Медведев: вступление Австрии в НАТО лишит ее уникального положения посредника


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Австрия с возможным вступлением в НАТО и отказом от нейтралитета утратит уникальное положение посредника и площадки для размещения крупных штаб-квартир международных организаций в Вене, считает зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Политик отметил, что сегодня Австрия является одним из центров многосторонней дипломатии, и о размещении в Вене офисов ООН, МАГАТЭ, ОБСЕ, ОПЕК принимались во многом с учетом из ее внеблокового статуса.

"Вытеснение нейтралитета блоковым мышлением убивает сам "дух Вены", делает невозможным поддержание Австрией сбалансированных отношений с различными международными партнерами. И она утрачивает уникальное положение посредника и площадки для размещения крупных международных структур", – заявил Медведев в публикации на своей странице во "ВКонтакте".

По его словам, изменение статуса Австрии означает потерю эффективного пространства для диалога и развития регионального сотрудничества.

Ранее министр иностранных дел Австрии Беате Майнль-Райзингер заявила, что Вена открыта к обсуждению членства страны в НАТО якобы из-за внешней политики России и ситуации в области международной безопасности.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также ранее напомнила, что Австрия имеет зафиксированное обязательство по сохранению вечного нейтралитета. Дипломат подчеркнула, что документ о восстановлении независимой и демократической Австрии, давший ей суверенитет, подписали СССР, Великобритания, США и Франция 15 мая 1955 года.