Министерство обороны Великобритании разместило заказ на создание новой тактической баллистической ракеты дальностью более 600 километров. Проект получил название "Nightfall" (Сумерки).

Согласно документам, размещенным на сайте министерства, ракета должна безопасно запускаться с земли с передвижной платформы в условиях повышенной опасности, перемещаться и с точностью поражать цели по необходимым координатам.

МО Британии рассчитывает на создание комплекса, который будет развертываться за 15 минут, поражать цели в течение 10 минут после запуска и покидать место пуска за 5 минут. Планируется возможность запуска не менее двух ракет и работы как в дневное, так и в ночное время, с защитой от электромагнитных воздействий. Масса боеголовки составит 300 килограммов.

Ориентировочная стоимость одной ракеты оценивается в 500 тысяч фунтов стерлингов (около 675 тысяч долларов) без учета боеголовки, пусковой установки и расходов на разработку. В течение 9-12 месяцев планируется подготовить пять установок для испытаний.

Ранее посол РФ в Великобритании Андрей Келин заявил, что разработка Лондоном нового оружия высокой дальности ударит по режиму контроля над вооружениями после уничтожения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).