По мнению Слуцкого, инициатива о создании "НАТО – лайт" представляет собой попытку сформировать агрессивный клон антироссийской платформы на территории Украины.
Депутат Госдумы отметил, что Зеленский выступает за сохранение санкций против России и экспроприацию российских активов, а также планирует обсуждать свои условия с западными партнерами.
Слуцкий подчеркнул, что любые гарантии безопасности не могут быть реализованы без участия России. Он заявил о необходимости достижения устойчивого мира, который бы предусматривал безъядерный и внеблоковый статус Украины, ее денацификацию и демилитаризацию. Кроме того, важными условиями являются защита прав русскоязычного населения, прекращение преследования православной церкви и признание сложившихся территориальных реалий.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Зеленский превратил украинский парламент в лингвистический цирк и выставил свой режим на посмешище. Так она прокомментировала подписание Зеленским закона о "государственной политике национальной памяти украинского народа", в котором официально используется и даже определяется выдуманный в Киеве термин "рашизм".
Дипломат напомнила "неучам с Банковой", что почти все -измы и в русском, и в украинском языках строятся одинаково: от корня путем добавления суффикса.