Соответствующее заявление российский лидер сделал в ходе общения с китайским изданием "Синьхуа".
По словам главы государства, успешно реализуется "дорожная карта" российско-китайского гуманитарного сотрудничества до 2030 года, включающая более 100 масштабных проектов. Особое внимание уделяется Годам культуры России и Китая, проводимым в 2024–2025 годах в честь 75-летия установления дипломатических отношений.
Президент отметил заинтересованность китайских партнеров в Международном музыкальном конкурсе "Интервидение".
Путин также подчеркнул рост академической мобильности и межвузовских контактов, отметив, что в России обучается свыше 51 тысячи китайских студентов, а в Китае – 21 тысяча российских. В 2026–2027 годах планируется проведение "перекрестных" Годов образования.
Глава государства заявил о расширении сотрудничества в научно-технической и инновационной областях, включая совместные проекты МГУ и Пекинского университета.
В сфере туризма, по итогам 2024 года, взаимный турпоток вырос в 2,5 раза и достиг 2,8 миллиона человек.
Путин высоко оценил спортивное сотрудничество и подчеркнул важность ограждения спорта от политизации.
Президент уделил особое внимание молодежной политике, работе ведущих СМИ и сотрудничеству по линии архивных ведомств. Он подчеркнул, что гуманитарное сотрудничество призвано формировать широкую общественную базу дружбы, добрососедства и взаимопонимания.
Ранее президент РФ Владимир Путин подчеркнул значимость сотрудничества России и Китая в многосторонних форматах, назвав его важным фактором глобальной политики. По словам главы государства, обмен мнениями между Москвой и Пекином по ключевым международным вопросам подтверждает общность интересов и схожие взгляды на принципиальные вопросы. Россия и Китай выступают за продвижение справедливого, многополярного мироустройства, опирающегося на страны мирового большинства.