Тема:

Главные события 7 минут назад

Глава ЕК: ЕС разрабатывает планы по отправке военных на Украину после конфликта


AP

Читать Вести в MAX
Страны Европейского союза разрабатывают планы по отправке своих военнослужащих на Украину после окончания украинского конфликта. Об этом газете Financial Times заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, размещение европейского военного контингента на Украине является частью гарантий безопасности для Украины в постконфликтный период.

"Европейские столицы работают над довольно точными планами потенциального военного развертывания на Украине", – сказала фон дер Ляйен.

Глава ЕК также утверждает, что такие гарантии безопасности Киеву "будут полностью поддерживаться" возможностями американской стороны.

Газета Financial Times предположила, что в состав европейской миссии могут войти десятки тысяч военнослужащих из стран ЕС, которым США окажут помощь в том числе поставками систем командования и контроля, а также средств разведки и наблюдения.

При этом канцлер Германии Фридрих Мерц ранее заявил, что никто из западных стран сейчас не обсуждает возможность отправки своих наземных войск на Украину.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подчеркивал, что Россия негативно относится к обсуждениям в европейских странах о возможности присутствия военных из Европы на украинской территории.