Тема:

Торговые войны США 2 часа назад

Историк Сидоров: угрозы в адрес Индии показывают некомпетентность Трампа

Читать Вести в MAX
Угрозы президента США Дональда Трампа в отношении Индии из-за того, что она продолжает закупать российскую нефть, говорят о его некомпетентности. Такое мнение в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым" на "России 1" высказал историк-международник Андрей Сидоров.

Эксперт заявил, что американский лидер придерживается стратегии своего главного советника по торговле Питера Наварро, который считает, что тарифами можно усилить роль Америки в мире.

"Трамп некомпетентен против Индии. Выбрав страну, которая болезненно относится к любому нарушению своего суверенитета, которая не хочет вспоминать о своем колониальном прошлом и человеку [премьер-министру Индии Нарендре Моди], который хочет переименовать Индию, потому что она связана с этим колониальным прошлым. Выбирать Индию и после этого ждать, чтобы кто-то поднял трубку, когда звонит Трамп – это говорит о полной некомпетентности", – сказал Сидоров.

За последние недели Трамп предпринял четыре попытки дозвониться до индийского премьер-министра. Однако тот отказался от разговора. 6 августа американский лидер подписал указ о введении дополнительной пошлины на импорт товаров из Индии, так как она закупает российскую нефть.