Бабиша доставили в больницу для обследования. Полиция задержала нападавшего – мужчину 50-60 лет, который несколько раз ударил Бабиша по голове и спине. Его действия квалифицируют как нарушение общественного порядка. Медицинская помощь также потребовалась одной женщине.
Инцидент произошел во время сессии вопросов и ответов. Охранники быстро отреагировали и задержали нападавшего, который вел себя агрессивно и ругался.
Первый заместитель председателя ANO Карел Гавличек подчеркнул, что нападение стало следствием кампании ненависти, которую ведет правящая коалиция против Бабиша. Политик предупредил о возможных серьезных последствиях в будущем.
В Чехии 3-4 октября пройдут парламентские выборы. Движение Бабиша ANO лидирует в опросах с 31-33% голосов, его оппонентов SPOLU поддерживают 19-21%. Швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung писало, что в случае победы Бабиша поддержка Украины в Чехии может ослабнуть.
Бабиш критикует помощь ЕС Украине, заявляя, что отменит "чешскую инициативу по боеприпасам", и выступает против увеличения военных расходов.