Мадуро заявил, что США нацелили 1200 ракет на Венесуэлу


AP

Читать Вести в MAX
США направили на Венесуэлу 1200 ракет, что является самой серьезной угрозой за всю историю Латинской Америки. Об этом журналистам заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро. 

Мадуро охарактеризовал действия США как "самую жесткую и неоправданную военную угрозу" для Латинской Америки и Карибского региона. При этом он заявил, что власти Венесуэлы гарантируют нормальное функционирование страны в любых обстоятельствах.

"Они сказали, что корабли находятся у берегов Венесуэлы​​​. Мы исходим из того, что перед нами восемь кораблей и атомная подводная лодка, а на головы венесуэльцев нацелены 1200 ракет. Мы исходим из этого факта", – подчеркнул Мадуро, его слова приводит ТАСС.

Оборонительная стратегия страны включает как дипломатическую и политическую борьбу, так и вооруженное сопротивление. Президент Венесуэлы подчеркнул, что в случае нападения страна немедленно перейдет к вооруженной борьбе с целью сохранения мира, а также своего суверенитета и развития.

Генпрокурор США Пэм Бонди 8 августа объявила о вознаграждении в 50 миллионов долларов за информацию, которая поможет арестовать Мадуро. Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт 19 августа подтвердила, что американский президент Дональд Трамп готов использовать "все элементы американской силы" для борьбы с наркотрафиком, не исключая и военную операцию в Венесуэле.

Эти заявления последовали после того, как к берегам Венесуэлы были отправлены американские военные корабли, включая ракетный крейсер и атомную подводную лодку с предполагаемыми 4 тысячами морских пехотинцев на борту. Власти Каракаса назвали эти действия провокацией, попыткой дестабилизировать ситуацию в регионе и нарушением международных соглашений, касающихся демилитаризованного и безъядерного статуса Карибского моря.