Историк рассказала о зверствах японских военных на Сахалине

Читать Вести в MAX
Во время Второй мировой войны японские военные неоднократно проявляли жестокость в отношении корейцев, которых завозили на Сахалин в качестве рабочих. В частности, в одной из деревень японские солдаты зарубили женщину и пятерых ее детей. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказала исполняющая обязанности заместителя директора Сахалинского областного краеведческого музея Юлия Дин.

Она отметила, что в августе 1945 года в сахалинских деревнях Медзухо, Камисиска, Усиро и Тирикоро имели место массовые убийства корейцев японцами. Достоверно известно о четырех случаях, один из которых был особенно жестоким.

"Там были, по разным оценкам, несколько десятков человек убиты. В частности, самая большая трагедия в деревне Медзухо, сейчас это село Пожарское, там убили в том числе и детей. То есть женщина с пятью детьми [была] порублена саблями. Для сахалинских корейцев Южно-Сахалинская наступательная операция действительно была освобождением от японского колониального ига", – пояснила Дин.

В этом году 3 сентября отмечается 80-летие Победы над милитаристской Японией и окончание Второй мировой войны. В ходе сражений СССР вернули Курильские острова и Южный Сахалин.

Ранее руководитель Сахалинского регионального отделения поискового движения России Артем Бадур рассказал о штурме красноармейцами японского полицейского поста Хандаса на Сахалине 12 августа 1945 года. В этом сражении погибли 65 советских воинов, но оно в очередной раз продемонстрировало мощь Красной Армии.