Об этом сообщили Центр общественных связей ФСБ РФ и официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. Отмечается, что задержаны трое несовершеннолетних 2008 и 2010 годов рождения при попытке закладки самодельного взрывного устройства у проходной предприятия ОПК.
Подростки действовали по указанию представителя украинских спецслужб, с которым связались через Telegram в поисках "быстрого заработка".
По данным следствия, в июле 2025 года подростки получили задание совершить теракт и хранили взрывное устройство по месту жительства одного из них. Им предъявлено обвинение в покушении на террористический акт. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
Ранее подростки по указанию куратора размещали в Ижевске листовки с призывами к прекращению специальной военной операции.