Саммит ШОС показал, как Си Цзиньпин извлекает выгоду на фоне политики Трампа

Читать Вести в MAX
Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Тяньцзине продемонстрировал, как председатель КНР Си Цзиньпин успешно использует внешнюю политику президента США Дональда Трампа для укрепления позиций Китая на мировой арене.

Си Цзиньпин "извлекает максимальную выгоду из атмосферы неопределенности, вызванной внешней политикой Дональда Трампа, торговыми войнами и постоянными перестановками в альянсах", пишет кипрская газета Phileleftheros. Китай стремится к формированию новых правил мирового порядка, бросая вызов Западу.

"Вашингтон был особенно встревожен, впервые увидев, как сосуществуют вместе на мировой арене лидеры Китая, России, КНДР и Ирана", – указывается в публикации.

При этом лидеры указанных стран подчеркивают, что стремятся не к дестабилизации, а к установлению многополярной и более справедливой системы мирового порядка.

Ранее норвежский журналист Пол Стейган заявил, что у Евросоюза нет будущего, его ждет распад – особенно на фоне усиления БРИКС и ШОС.