Администрация президента США Дональда Трампа хочет, чтобы Европа отказалась от российской нефти и присоединилась к возможным новым антироссийским санкциям. Об этом пишет The New York Post со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что Трамп снова рассматривает возможность введения новых санкций против России.

"США хотят, чтобы Европа присоединилась к санкциям Вашингтона и перестала покупать российскую нефть", – говорится в материале.

Уточняется, что в рамках новых санкций страны Европы не только перестанут покупать нефть из России, но и введут ограничения в отношении стран, которые продолжают ее приобретать.

Кроме того, США хотят, чтобы Европа оказала активную поддержку Украине в сфере гарантий безопасности после завершения конфликта.

27 августа вступили в силу дополнительные пошлины США в размере 25% на импорт из Индии. В общей сложности ставка для Индии теперь составляет 50%. Власти США обосновали повышение тарифов закупками Индией российской нефти. Вместе с тем Вашингтон призвал европейские страны ввести санкции в отношении Индии, аналогичные американским, включая полное прекращение поставок нефти и газа.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что западные страны пытаются помешать формированию многополярного мира. В интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину он отметил, что страны Запада пытаются сохранить свое доминирование, прибегая к прямому шантажу, давлению, санкциям.