Он отметил прирост в регионе перевалочных мощностей портов.
"У нас на Дальнем Востоке способность портов к перевалке на сегодня уже приближается к 400 миллионам тонн – 390 миллионов тонн", — уточнил Чекунков.
Министр добавил, что наземная инфраструктура пока не позволяет перевалить такие большие объемы. Провозная мощность Восточного полигона железных дорог в 2024 году достигла поставленной президентом РФ Владимиром Путиным цели в 180 миллионов тонн.
"В целом переваливается порядка 300 миллионов тонн. Но как раз связка Севморпути, Дальнего Востока, подключение к этой системе речных и меридиональных маршрутов — третий этап Восточного полигона. Это как раз весь комплекс мер, которые на поколения вперед позволят грузам из центральной европейской части РФ — Урала и Сибири — плавно спускаться на Восток", — проинформировал он.
Также в интервью Чекунков рассказал, что на Дальнем Востоке созданы беспрецедентные условия для инвесторов, и сейчас правительство прорабатывает их модернизацию.