Глава Росатома: до 2042 года на Дальнем Востоке появятся 11 энергоблоков

Читать Вести в MAX
Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 1" заявил, что на Дальнем Востоке до 2042 года появятся 11 энергоблоков разной мощности.

По его словам, данный проект будет реализован в соответствии с генеральной схемой по абсолютному обеспечению потребностей Дальнего Востока в электроэнергетике.

"В соответствии с генеральной схемой до 2042 года нам предстоит построить 11 энергоблоков разной мощности – малых, средних, больших – с общим коэффициентом энергетики 3,7 ГВт. Это большая цифра, создание целого кластера на Дальнем Востоке, и, конечно же, ряд вопросов придется решать заново. В отличие от Центральной России, где мы достраиваем, как правило, к существующим энергомощностям новые объекты генерации, здесь площадки все с нуля. В советские времена где-то планировались атомные электростанции и проведены изыскания, но все равно их придется делать заново, выбирать площадки, создавать всю инфраструктуру, в том числе социальную", – сообщил он.

Ранее глава Росатома сообщил, что в Москве в конце сентября состоится первый "Атомный саммит".