В своем выступлении, которое транслировало Польское телевидение, Туск пояснил, что некоторые страны обещают либо свое непосредственное присутствие, либо участие в гарантиях безопасности Украины.
"Польша не предусматривает направления солдат на Украину, в том числе после окончания войны", – подчеркнул Туск.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон на брифинге после встречи "коалиции желающих" заявил, что 26 стран готовы направить свои войска на территорию Украины сразу после прекращения огня для обеспечения гарантий безопасности.
Макрон уточнял, что эти государства взяли на себя обязательства развернуть на Украине силы, призванные обеспечивать безопасность, присутствуя на суше, море или в воздухе. По словам французского лидера, "силы сдерживания" могут быть введены и после подписания мирного договора, а не только после прекращения огня.
Также ранее сообщалось, что "коалиция желающих" готова поставлять Украине ракеты большой дальности.