В Якутии завершено дело пилота, разбившего самолет в горах

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России
Читать Вести в MAX
Якутский следственный отдел на транспорте завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего командира воздушного судна. Его обвиняют в нарушении правил безопасности полетов, повлекшем причинение крупного ущерба (часть 1 статьи 263 УК РФ).

Об этом сообщило Восточное МСУТ СК России в своем Telegram-канале. По данным следствия, 24 августа 2024 года пилот принял неправомерное решение о вылете с посадочной площадки "Солнечный" в неблагоприятных метеорологических условиях. В ходе полета он допустил ошибку в пилотировании, что привело к столкновению с горным хребтом.

В результате инцидента никто и 11 пассажиров и семи членов экипажа не пострадал, но ущерб собственнику воздушного судна составил свыше 3,8 миллиона рублей. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.