Египет против переселения палестинцев на свою территорию

Читать Вести в MAX
В Египте не хотят переселения палестинцев на свою территорию. Об этом заявил глава МИД Египта Бадр Абдельати.

Министр подчеркнул, что переселение будет означать конец палестинского вопроса, и нет никаких юридических и моральных оснований выселять людей с их родины, передает телеканал "Аль-Арабия".

"Переселение – не вариант, это красная линия для Египта, и мы не позволим этому случиться", – подчеркнул Абдельати.

Израиль готовится к операции по установлению контроля над городом Газа. 4 сентября в армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявили, что контролируют 40% территории города и в ближайшее время планируют расширить военную операцию. 29 августа ЦАХАЛ объявил город Газа опасной зоной боевых действий и отменил ежедневное локальное тактическое прекращение огня.

По данным телеканала "Аль-Арабия", тысячи жителей Газы игнорируют призывы Израиля покинуть город.

2 сентября в МИД Египта осудили "военную экспансию" Израиля, заявив, что она противоречит посредническим усилиям по прекращению войны.