Эксперт: ШОС и БРИКС создают альтернативы 500-летнему доминированию Запада

Читать Вести в MAX
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и БРИКС предлагают альтернативы 500-летнему доминированию Запада. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказал директор Центра исследовательских инициатив Ma’no Бахтиер Эргашев.

Он отметил, что в Казахстане и Узбекистане следует воспринимать эти организации не как антизападные, а как альтернативу Запада.

"Мир получает действенные альтернативы в рамках формирования новой глобальной архитектуры безопасности, новой экономической и финансовой архитектуры мира. ШОС, БРИКС предлагают новые альтернативы. У нас прямо на глазах разрушается 500-летняя эпоха глобального доминирования Запада, технологического, научного, идеологического, военного, экономического превосходства Запада", – заявил Эргашев.

Эксперт подчеркнул, что на смену этой эпохи приходит многополярный мир, где ШОС и БРИКС объединяют большинство стран глобального Юга и являются для них неким "маяком".

Ранее директор Евразийского бюро Медиакорпорации Китая Ван Бинь сообщил, что ШОС стала платформой мира и расширяет свое влияние. По его словам, прошедший на днях в Тяньцзине саммит ШОС имеет очень важное значение.