В Великобритании выставили на аукцион первую скрипку Эйнштейна


GLP

Читать Вести в MAX
Английский аукционный дом Dominic Winter выставил на торги скрипку, которая принадлежала физику Альберту Эйнштейну. Ориентировочная стоимость инструмента варьируется от 270 до 405 тысяч долларов.

Скрипка уйдет с молотка 8 октября. Уточняется, что ученый приобрел этот музыкальный инструмент в Германии в середине 1890-х годов. Эйнштейн передал скрипку и некоторые свои вещи другу-физику Максу фон Лау перед тем как эмигрировать в США.

В середине прошлого века скрипку подарили Маргарете Хоммрих из Брауншвейга, которая была большой поклонницей трудов Эйнштейна. В ее семье инструмент хранился больше 70 лет. Праправнучка Маргариты и решила выставить срипку на продажу.

Также на аукцион будут выставлены седло от велосипеда физика и книга 1843 года издания Рене Декарта и Бенедикта Спинозы, в которой сохранились пометки Эйнштейна карандашом.