"Известия": США вновь активизировали усилия по "переманиванию" Гренландии


GLP

Читать Вести в MAX
Вопрос о возможном присоединении Гренландии к США вновь актуализировался. Датская телерадиокомпания DR сообщила о проведении США "кампании влияния", направленной на склонение жителей острова к переходу "на американскую сторону".

В связи с этими сообщениями МИД Дании вызвал временного поверенного в делах США для разъяснений, сообщают "Известия" со ссылкой на телерадиокомпанию DR.

По информации DR, американцы, близкие к президенту США Дональду Трампу, ведут тайную работу в Гренландии, пытаясь поссорить население острова и Копенгаген. Сообщается, что "агенты" собирают информацию о лояльных и негативно настроенных к Вашингтону гражданах, подготавливая почву для возможного присоединения территории к Соединенным Штатам.

По данным телерадиокомпании, несколько человек из окружения Трампа в последние годы регулярно посещали остров, налаживая отношения с влиятельными людьми и простыми жителями. Упомянутые источники выражают опасения, что эти контакты могут быть использованы для реализации "желания захватить Гренландию".

В качестве возможного участника "кампании влияния" называется госсекретарь США Марко Рубио, который заявлял о необходимости признания независимости Гренландии от Дании и недопущения ее зависимости от Китая.

Ранее глава дипломатической службы Европейского союза (ЕС) Кая Каллас заявила, что Евросоюз не предоставит никаких гарантий безопасности Дании и Гренландии в случае нападения на них Соединенных Штатов. Кроме того, Каллас заявила, что вклад европейцев в собственную безопасность заключается в поддержке Киева.