В АТОР рассчитывают на миллион китайских туристов в год на фоне введения безвиза


GLP

Читать Вести в MAX
Зеркальное введение безвизового режима для китайских туристов позволит России принимать около миллиона зарубежных гостей в год. Такое мнение в эфире "Радио России" высказал вице-президент Ассоциации туроператоров (АТОР) по международному туризму Артур Мурадян.

По его словам, увеличение турпотока из Китая может составить 15-25%, что не является большим показателем, так как до этого китайские граждане могли посещать Россию в рамках групповых безвизовых поездок. Такой формат у них очень распространен и популярен, отметил Мурадян.

"Сезонное восприятие России все-таки немного ограничено. И здесь придется, наверное, крупным нашим городам поехать туда [в Китай] еще раз, поработать с туристическими компаниями, чтобы убедить, что поездки в нашу страну интересны круглый год. Но в любом случае мы ожидаем, что цифра туристов приблизится к допандемийным значениям. Вряд ли это в следующем году произойдет, но где-то миллион туристов из Китая мы рассчитываем получить", – сказал он.

Ранее официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь сообщил, что с 15 сентября Китай введет безвизовый режим для россиян с обычным загранпаспортом на срок до 30 дней. Президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия зеркально ответит на введение безвиза, и назвал такое решение "добрым жестом" со стороны китайского руководства.