Суд Чикаго наказал украинку за дискриминацию россиянки


GLP

Читать Вести в MAX
Суд Чикаго (США) постановил выплатить россиянке Аделии Муслимовой $20 тыс. по делу о дискриминации по национальному признаку.

В феврале 2023 года Муслимова обратилась в салон красоты, однако работавшая там украинка отказалась предоставлять услугу россиянке.

"Я подала иск о дискриминации. Но судья отметила в решении, что я столкнулась с русофобией. По решению суда, мне присудили компенсацию в размере $20 тыс.", – приводит РИА Новости слова Муслимовой.

Россиянка уточнила, что подавала судебный иск к американской компании, которой пришлось отвечать за свою сотрудницу. Муслимова защищала свои интересы самостоятельно и не пользовалась услугами адвокатов.

Судебные слушания проходили в Комиссии по правам человека штата Иллинойс. Судья Дженнифер Нолен постановила, что Муслимова столкнулась с дискриминационным поведением, злым умыслом и русофобией.

"Учитывая все эти обстоятельства, я присуждаю заявительнице $20 тыс. в качестве компенсации за ее душевные страдания. По моему мнению, такая сумма является разумно необходимой для возмещения ущерба заявительнице". – подчеркнула судья.

Муслимова назвала судебное решение победой всей российской диаспоры в США. Многие россияне сталкиваются с русофобией, но не подают иски в суд, поскольку думают, что выиграть невозможно. Но если человек захочет, то он может защитить себя от несправедливости, заключила россиянка.