Священника арестовали за педофилию в Великом Новгороде

Читать Вести в MAX
Новгородский суд назначил меру пресечения в виде ареста священнику, обвиняемому в сексуальном насилии над несовершеннолетним лицом. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов региона.

В Telegram-канале ведомства отмечается, что ребенку, в отношении которого было совершено насилие, было меньше 14 лет. Уголовное дело в отношении священника возбудили 3 сентября 2025 года, и в тот же день его задержали и допросили. Свою вину, однако, подозреваемый не признал.

"Вышеуказанный гражданин не судим, имеет регистрацию на территории г. Челябинск, фактически проживает на территории одного из монастырей в Новгородской области, является священнослужителем. Вместе с тем, он подозревается в совершении особо тяжкого преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних", – говорится в сообщении.

Так как при этом прочных социальных связей задержанный не имеет, следователь выразил опасения, что, будучи на свободе, он может скрыться от правоохранительных органов. Суд счел эти доводы обоснованными и решил заключить священнослужителя под стражу на 2 месяца – до 2 ноября 2025 года включительно.