Тема:

Главные события 18 минут назад

Туск: все дроны над Польшей сбиты, об инциденте проинформирован генсек НАТО


GLP

Читать Вести в MAX
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что минувшей ночью воздушное пространство над его страной нарушили несколько беспилотников. Все БПЛА сбиты системами противовоздушной обороны Польши.

Премьер Польши собирает экстренное заседание кабинета министров. О произошедшем проинформирован генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте.

"Я сообщил генсекретарю НАТО о текущей ситуации и действиях, которые мы приняли в отношении нарушивших наше воздушное пространство объектов. Мы находимся в постоянном контакте", – написал Туск на своей страничке в соцсети X.

После ночного инцидента с дронами в польском воздушном пространстве срочное совещание в Совете национальной безопасности с участием премьера созывает президент Польской Республики Кароль Навроцкий.

Дроны в небе над Польшой привели к нарушению воздушного сообщения. Для обеспечения работы польской ПВО были закрыты четыре аэропорта, включая воздушную гавань имени Фредерика Шопена в Варшаве. Воздушное пространство над аэропортом польской столицы и восточной частью Польши остается закрытым. Оперативное командование польской армии ведет поиск сбитых объектов. Один из поврежденных огнем беспилотников обнаружен полицейскими в населенном пункте Чоснувка – в семи километрах от города Бяла-Подляска на востоке Польши. Чоснувка находится примерно в 30 километрах от белорусско-польской границы.

Ранее Варшава распорядилась закрыть все погранпереходы на границе с Белоруссией после начала совместных российско-белорусских учений "Запад-2025". Учения начнутся 12 сентября. На них возможно будет применен российский гиперзвуковой ракетный комплекс "Орешник".