Защита арестованной за покушение на государственную измену россиянки заявила, что девушка влюбилась в военнослужащего ВСУ, но воевать против России не собиралась.

Как сообщает РИА Новости, россиянка познакомилась с украинским военнослужащим летом 2023 года, воевавшим против ВС РФ. Он предложил ей вступить в ряды одного из вооруженных формирований для участия в боевых действиях. Девушка согласилась и прошла пятимесячную стрелковую и минно-взрывную подготовку в Казахстане.

Через некоторое время она на машине и пешком добралась до района, где можно было незаконно пересечь границу РФ. Девушку обнаружили российские военнослужащие разведгруппы с помощью дрона в 100 метрах от позиций подразделений ВСУ, где ее и задержали.

Против нее было возбуждено уголовное дело о покушении на госизмену и покушение на незаконное пересечение госграницы. Суд отправил ее под стражу.