НАТО применила статью 4 Североатлантического договора по просьбе польской стороны и начала консультации после инцидента с проникновением БПЛА в воздушное пространство страны. Об этом заявил телеканалу Polsat пресс-секретарь правительства Польши Адам Шлапка.
Четвертая статья договора предусматривает проведение консультаций в случае, если, по мнению одной из стран, ее территориальная целостность или безопасность оказались под угрозой.
"НАТО применила статью 4 Североатлантического договора", – сообщил он.
Ранее об обсуждении возможности применения статьи 4 договора о НАТО после инцидента с БПЛА в Польше заявил президент страны Кароль Навроцкий.
В МИД страны заявляли, что обломки семи БПЛА и фрагмент ракеты "неизвестного происхождения" были обнаружены военными и полицейскими Польши после сообщений о нарушении воздушного пространства.