По его словам, при условии реализации плана американского президента Дональда Трампа по реиндустриализации страны, потребление газа внутри самих США будет расти и для поставок в Европу энергоресурса может не хватить.
"Существенное увеличение экспорта СПГ возможно при условии увеличения добычи в США и также при условии ввода в эксплуатацию новых СПГ-терминалов. В ближайшие годы это планируется, но все равно это не те масштабы, которые позволили бы утроить экспорт в Европу", – считает Андрианов.
При этом переход с трубопроводного газа на СПГ нанесет определенный удар по европейской экономике, подчеркнул эксперт.
В конце июля 2025 года глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после переговоров с Дональдом Трампом заявила, что Еврокомиссия обещала США полностью заменить нефть и газ из России на американские СПГ, нефть, ядерное топливо и нефтепродукты на 750 миллиардов долларов.