По мнению издания, модернизация корабля и его возвращение в строй с обновленным авиакрылом могут "предоставить очень значительные будущие возможности для российского оборонного сектора".
В публикации отмечается, что сохранение авианосца позволит РФ проводить масштабные стратегические учения с участием Китая и Индии, которые располагают аналогичными кораблями. Кроме того, подчеркивается возможность поставлять сопутствующую военную продукцию будущим заказчикам.
MWM напомнил, что ранее Россия уже заработала 2,35 миллиарда долларов на продаже авианосца Vikramaditya Министерству обороны Индии, а также более 2 миллиардов долларов на поставках истребителей МиГ-29К для его авиакрыла. Дополнительно были заключены контракты на вертолеты Ка-31 и другие системы.
Издание подчеркивает, что сохранение "Адмирала Кузнецова" может сделать Москву более привлекательным партнером для Нью-Дели, чем Париж, особенно в контексте возможных поставок палубных истребителей пятого поколения. При этом отказ от авианосца без замены фактически лишит РФ шансов оставаться в числе серьезных будущих поставщиков палубных самолетов и других связанных с ними технологий, заключает MWM.
В июле председатель совета директоров Объединенной судостроительной корпорации Андрей Костин заявлял, что авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", который был спущен на воду более 40 лет назад, могут продать или утилизировать.