В документе указывается, что удар был нанесен по жилым объектам в Дохе, где в момент атаки находились члены политбюро ХАМАС, участвовавшие в переговорах. В результате инцидента погибли сотрудник сил внутренней безопасности Катара и несколько членов палестинского движения, а также была создана угроза жизни гражданского населения.
"Министры отметили, что эта акция представляет собой явное нарушение международных законов и норм, посягательство на суверенитет Государства Катар и преднамеренный подрыв дипломатических усилий, направленных на достижение безопасности и стабильности в регионе", – говорится в совместном заявлении.
Дипломаты также призвали международное сообщество и Совет Безопасности ООН принять эффективные меры для прекращения агрессивных действий и предотвращения их повторения.
9 сентября в Дохе прогремела серия взрывов. Как заявила в тот день Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ), удар был нанесен по руководству палестинской организации ХАМАС, конкретное место не указывалось. По предварительной информации, было атаковано здание, где проходили переговоры о возможном прекращении огня в Газе.
Ранее удары по Дохе осудил Совет Безопасности ООН, однако в распространенном заявлении не называлась страна, ответственная за нападение.