Тема:

Экономика России 16 часов назад

Курс доллара рухнул до 81 рубля после решения ЦБ по ключевой ставке


GLP

Читать Вести в MAX
Биржевой курс доллара упал на фоне объявления ЦБ о снижении ключевой ставки. На рынке “Форекс” американская валюта в моменте просела до 81,4 рубля.

Незадолго до решения ЦБ курс находился в пределах 84 рублей, но сразу после него потерял больше трех рублей в стоимости. Однако менее чем через час курс американской валюты стабилизировался вблизи 83,2 рубля. Хотя это все равно меньше официальных котировок, установленных Центробанком на 12 сентября – 85,66 рубля за доллар.

В пятницу Банк России продолжил цикл снижения ключевой ставки, опустив ее с 18% до 17%, и это сказалось не только на укреплении рубля. Банки сразу же опустили стоимость кредитов наличными, а генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев уже спрогнозировал более динамичное развитие экономики России.