Госсекретарь США Марко Рубио предположил, что у палестинского движения ХАМАС есть несколько дней для согласия на сделку о прекращении огня на фоне начала наступления Израиля на город Газа. Как сообщает France-Presse, соответствующее заявление он сделал перед вылетом из Израиля в Катар.

Ранее на портале Axios появилась информация, что армия Израиля (ЦАХАЛ) начала наступления на город Газа, чтобы оккупировать его.

"Израильтяне начали проводить там операции. Поэтому мы думаем, что у нас короткое временное окно, в которое может случиться сделка", – сказал Рубио в комментарии журналистам.

Он добавил, что месяцев для "окна" больше нет – вероятно, есть только несколько дней или недель.

По словам Рубио, Соединенные Штаты считают Катар единственной страной, которая способна помочь завершить палестино-израильский конфликт через посредничество в переговорах.

Обострение ситуации на Ближнем Востоке произошло 7 октября 2023 года, когда Израиль подвергся ракетной атаке из сектора Газа. Тель-Авив в ответ начал операцию "Железные мечи" и объявил о полной блокаде сектора Газа. Россия полагает, что для урегулирования конфликта на Ближнем Востоке необходимо создание суверенного палестинского государства. В настоящее время обстановка продолжает накаляться. В начале сентября 2025 года премьер Израиля Биньямин Нетаньяху призвал население города Газа покинуть населенный пункт, объявив о мощной наземной операции Израиля.