Тема:

Спецоперация России 1 час назад

SHOT: ВСУ покидают Купянск после попыток отразить наступление ВС РФ


AP

Читать Вести в MAX
Украинские военнослужащие в Харьковской области покидают Купянск после безуспешных попыток отразить наступление Вооруженных сил (ВС) России. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT.

По данным издания, за последние две недели потери ВСУ на купянском направлении составили до 1000 человек.

Как пишет канал, штурмовые подразделения ВСУ и несколько группировок территориальной обороны спешно покинули город и оттянулись на окраину, в тыл. При этом малые группы бойцов остались в подвалах многоэтажек, не успев прослушать приказ покинуть территорию города из-за проблем со связью.

На данный момент под контролем российской армии находится северная часть города. Накануне был зачищен медицинский колледж, переоборудованный ВСУ в опорный пункт и перевалочную базу, откуда продукты и боеприпасы доставляли в восточную часть Купянска. Сведений от Минобороны России пока нет.

15 сентября военный корреспондент ВГТРК Алексей Гавриш в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" заявил, что в Купянске продолжаются боевые действия штурмовиков. По его словам, на данный момент Купянск находится в "серой" зоне.

Гавриш также добавил, что сведения о новой операции "Труба", которые активно распространяются в соцсетях, пока официально не подтверждены. Если они все же достоверны, то эта операция уже станет четвертой такой на счету у российских бойцов за последнее время.

На днях военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал в Telegram кадры с передвижением бойцов российской армии по газовой трубе под Купянском.

Информация о том, что бойцы ВС РФ проложили подземный путь от населенного пункта Лиман Первый до населенного пункта Радьковка под Купянском, появилась на минувшей неделе. В Telegram-каналах распространились сообщения, что весь путь под землей занимает четыре дня.