До объявления в розыск Родченков уничтожил 1418 допинг-проб спортсменов


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков до объявления в розыск в России намеренно уничтожил 1418 допинг-проб отечественных спортсменов, что является нарушением международных требований. Такие данные содержатся в материалах дела.

Согласно документам, оказавшимся в распоряжении ТАСС, все уголовные дела в отношении Родченкова были объединены в одно производство. Туда был добавлен также эпизод злоупотребления должностными полномочиями без тяжких последствий "по факту уничтожения им в нарушение требований Всемирного антидопингового агентства 1 418 допинг-проб спортсменов".

Как установило следствие, мужчина дал указания по уничтожению проб за три дня до прибытия в Москву комиссии WADA в декабре 2014 года. После этого комиссия рекомендовала лишить московскую лаборатория лицензии. В начале 2016 года Родченков уехал в США и там выступил в качестве информатора WADA, которая расследовала дело об использовании допинга в российской легкой атлетике.

17 мая 2017 года Григория Родченкова объявили в розыск.