Лула да Силва отметил, что никогда не звонил американскому лидеру и не обсуждал пошлины, поскольку тот "никогда не хотел говорить". По его словам, Трамп не контактировал с Бразилией "в цивилизованной манере" при введении пошлин на бразильские товары, а просто публиковал решения в социальных сетях.
Бразильский лидер также заявил о готовности "приветствовать" Трампа на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке на следующей неделе, но повторил, что Трамп не должен считать себя "императором мира", сообщает ТАСС.
Лула да Силва подчеркнул, что у него сложились более тесные отношения с президентом РФ Владимиром Путиным, чем с Трампом, поскольку они знакомы много лет.
Он отверг утверждения о том, что Бразилия помогает РФ вести боевые действия на Украине, покупая российскую нефть. Да Силва пояснил, что Бразилия, как и другие страны, покупает нефть из России, поскольку нуждается в ней.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио назвал суд над бывшим президентом Бразилии Жаиром Болсонару "охотой на ведьм" и пригрозил южноамериканской стране ответными мерами со стороны Вашингтона. С таким заявлением он выступил после того, как Верховный суд Бразилии сформировал большинство для признания Болсонару виновным по всем пунктам в рамках дела о госперевороте.