Перспективы развития нефтегазовой отрасли обсуждают на форуме в Тюмени

Читать Вести в MAX
В Тюмени сегодня финальный день масштабного промышленно-энергетического форума. В центре внимания перспективы развития нефтегазовой отрасли. Новые технологии, заводы и в буквальном смысле космические амбиции.

Глава Минпромторга России Антон Алиханов, губернаторы Тюменской области, Югры и Ямала и президент группы компаний ТОФС дают старт работе современного высокотехнологичного производства в Тюмени.

Завод по производству роторных управляемых систем и оборудования для бурения и заканчивания скважин построен в рекордные срои – всего два года. И это очередной шаг к формированию Тюменской области как научно-технологического хаба для нефтегазовой отрасли страны.

На тюменской площадке планируют производить до 700 единиц оборудования в год. Сам же завод даст 150 новых рабочих мест.

"Мы открываем новые заводы, смотрим те заводы, которые недавно запустились, выполняют задачи по импортозамещению, созданию новых продуктов для нефтегазового машиностроения. Эта площадка – хорошее подтверждение, что даже уход иностранных партнеров, которые раньше нефтесервисом занимались активно на территории нашей страны, теперь российский менеджмент не только поддерживает, но и развивает", – говорит министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.

Решение о строительстве завода было принято в сентябре 2023 года в рамках промышленно-энергетического форума, который в эти дни снова проходит в Тюмени.

"Мы всегда позиционировали Тюмень и Тюменскую область как регион, который является местом технологической сборки, где располагаются промышленные компании, нефтесервисные компании, которые взаимодействуют с нашими коллегами из Югры и Ямала, с нашим крупнейшими нефтедобывающими и нефтехимическими компаниями, поэтому мы всегда форум выстраивали как площадку для диалога", – указывает губернатор Тюменской области Александр Моор.

Вот уже 10 лет ТНФ – ключевая площадка для диалога нефтегазовой отрасли страны с международным статусом. В этом году среди участников делегации из Ирана, ОАЭ, Республики Беларусь, Казахстана и Китая. Увеличились и площади форума.

ТНФ Экспо 2025 – это полторы тысячи квадратных метров уличной части экспозиции и вдвое больше – основной павильон. Министр торговли и промышленности знакомится с экспозицией. Свою продукцию представили 88 экспонентов, треть из них – тюменские компании.

Сразу после – главное событие форума, пленарная сессия "Технологическая устойчивость – объединяя усилия". Среди спикеров ведущие топ-менеджеры отраслевых компаний. На повестке – ключевые вызовы перед российским ТЭК, связанные в том числе с развитием кадрового потенциала и построением карьеры в отрасли для молодых специалистов. И развитие собственных технологий.

"Еще один важный стимул и мотивация – экспортные рынки, которые открываются, я считаю, так получилось, что мы, как страна, как нефтедобывающая страна, этот путь проходим быстрее, чем другие страны. Простые запасы уже заканчиваются, нам раньше пришлось столкнуться с остаточными и трудноизвлекаемыми запасами. И у нас уже есть отличный задел – технологии и оборудование, которые точно будут востребованы", – отмечает председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

До 2050 года в России утверждена Энергетическая стратегия. Промышленно-энергетический форум в Тюмени – возможность сверить часы и наметить новые пути достижения сначала технологического суверенитета в отрасли, а потом и мирового лидерства.