Соответствующая инициатива изложена в статье "Социальный контракт в России: особенности практики применения и вектор совершенствования нормативно-правовой базы", с которой ознакомилась газета "Известия".
В настоящее время статус малоимущих присваивается, если среднедушевой доход семьи ниже регионального прожиточного минимума, но расчет ведется до вычета налогов. В результате семьи, чьи доходы слегка превышают этот порог из-за учета "грязных" доходов, могут лишиться помощи.
Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов подсчитал, что поддержка этой инициативы может увеличить число получателей господдержки на 10–20%, что составит от 50 тысяч до 100 тысяч человек.
В частности, речь идет о соцконтракте — инструменте поддержки малоимущих, предполагающем финансовую помощь и программу адаптации.
Авторы статьи подчеркнули, что основной причиной отказа в заключении соцконтракта является превышение дохода над прожиточным минимумом, даже если разница составляет лишь 10–15%.
Ранее в Госдуме предложили компенсировать за счет федерального бюджета траты на лекарства пенсионерам с доходом ниже полутора прожиточных минимумов.