По его словам, только за второй квартал 2025 года благодаря этому сбору федеральный бюджет был пополнен почти на 4 млрд рублей. Доходы ведомства демонстрируют рост.
"С этого года введен трехпроцентный сбор с распространения интернет-рекламы <…> Рассчитываем, что будет получаться не меньше 12-15 млрд рублей ежегодно", – отметил Липов в интервью "Известиям".
Помимо рекламного сбора, ведомство осуществляет взимание платежей за использование радиочастотного спектра, что в совокупности формирует значительные доходы. Липов подчеркнул, что по итогам 2024 года доход ведомства составил 43,2 млрд рублей, а в 2025 году ожидаются поступления в размере 46 млрд рублей.
В России с 1 сентября начал действовать закон, запрещающий рекламу VPN и иных средств обхода блокировок. В случае нарушения человек будет обязан заплатить штраф на сумму от 50 до 80 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафные санкции на сумму от 80 до 150 тысяч, для юрлиц – от 200 до 500 тысяч рублей.
Кроме того, вводится наказание за умышленный поиск материалов экстремистского характера – от 3 до 5 тысяч рублей.