США, используя новый механизм поставок оружия, по сути дистанцируются от конфликта на Украине и избегают прямого участия в нем. Об этом заявил глава крымского парламента Владимир Константинов. 

По мнению Константинова, для Украины это создает дополнительные сложности, и формируется новый механизм финансирования конфликта – непрямой.

"[Президент США] Трамп неоднократно заявлял, что это не его военный конфликт. Конечно, совсем бросить Украину он позволить себе не может, но пробует зарабатывать на этом конфликте и держаться от него максимально на дистанции", – передает слова Константинова РИА Новости.

Константинов также указал, что теперь европейским странам приходится согласовывать между собой суммы поддержки Украины, при этом они спорят о том, кто из них "больше любит украинских неонацистов" и сколько готовы за это платить.

Ранее агентство Reuters сообщило, что администрация Трампа одобрила первый пакет военной помощи Киеву, финансируемый союзниками США по НАТО. Представитель НАТО на Украине Патрик Тернер заявил, что первые партии оружия по программе приоритетных потребностей PURL уже доставляются на Украину.

В начале августа министр обороны Украины Денис Шмыгаль также подтвердил запуск нового механизма поддержки Украины через инициативу PURL, которая предполагает быстрые поставки вооружений за счет добровольных взносов стран альянса.

В свою очередь Россия считает, что такие поставки мешают урегулированию конфликта, прямо вовлекают НАТО в боевые действия и представляют собой "игру с огнем". Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что любые грузы с оружием для Украины станут законной целью для России. В Кремле подчеркивали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и негативно скажется на ситуации.